24小時服務熱線
139-8001-5715  133-4884-2985  133-4882-7618
建築企業資質換證相關問題整理
來源: | 作者:pro68169d | 發布時間: 2019-08-25 | 42 次浏覽 | 分享到:
  關于建築企業資質換證工作相信很多企業都在著手進行,但是還有不少人表示在資質換證的過程中會有一些疑問,小編整理了關于資質換證的17個問答給各位參考,希望能幫助大家有效迅速的完成資質換證工作。
  
  1、建築業企業資質標准在哪兒能查到? 
  
  答:建築業企業資質標准查詢位置:市住房城鄉建設委網站—>查詢中心—>建設工程企業資質標准查詢(新)。 
  
  2、如果不按照新標准換證,老的施工資質證書可以用到什麽時候?  

  答:2016年6月31日。 
  
  3、如果我的企業有五項資質,其中三項滿足要求,還有兩項暫時不滿足,能否先申請滿足要求的資質先換證,其他資質等滿足要求後再申請換證? 
  
  答:不能,須所有資質同時換證,如有資質不達標,可同時申請注銷。 

  4、換證時是否需要考核企業或個人業績?  

  答:不考核。 
  
  5、換證時不考核企業業績,資質申請表中的“企業代表工程業績一覽表”和“企業代表工程情況表”是否還要填寫?  

  答:不需要。 
  
  6、資質未換證前,可以申請升級或增項麽?如何考核? 
  
  答:不可以,必須先完成全部現有資質的換證後,方可再申請升級或增項。 
  
  7、我公司只有**與拆除工程專業承包一項資質,根據文件規定,該項資質不需要換證,可以申請增項其他資質麽? 

   答:可以。
  
  8、過渡期內可以辦理資質分立合並麽? 
  
  答:過渡期內,未換證企業發生重組、合並、分立等情況需重新核定資質且符合簡化審批手續情況的,可按照簡單變更手續辦理,在未換證前辦理的,頒發舊版資質證書,證書有效期至2016年12月31日。 

  9、一家已按照新標准換證的企業全資持有一家未換證的子公司,是否可以將子公司的資質按照建市【2014】79號文的要求轉移到母公司?  

  答:不可以。僅限于已換證的企業之間或未換證的企業之間按照建市【2014】79號文的要求辦理資質承繼。 
  
  10、企業在過渡期內未換證時,如果更換企業技術負責人或企業經理按照什麽標准進行考核? 
  
  答:按建建【2001】82文的要求(即施工資質舊標准)考核。 

  11、如果我的企業有五項資質,一次性提出五項資質換證,其中三項符合要求,換發了有效期5年的資質證書,另外兩項不滿足要求,許可機關不批准其相應換證,在過渡期內是否還可以重新提出另外兩項資質的換證申請? 
  
  答:另外兩項資質不能再提出原有級別的換證申請,可在換證結果公布後3個月內提出低于原資質等級的同類別資質換證。超過3個月仍未提出申請,從最低等級資質申請。 
  
  12、國務院國有資産管理部門直接監管的建築企業有哪些?  

  答:共計12家,分別是:中國建築工程總公司(中國建築股份有限公司)、中國鐵路工程總公司(中國中鐵股份有限公司)、中國鐵道建築總公司(中國鐵建股份有限公司)、中國交通建設集團有限公司(中國交通建設股份有限公司)、中國電力建設集團有限公司(中國電力建設股份有限公司)、中國能源建設集團有限公司、中國冶金科工集團有限公司(中國冶金科工股份有限公司)、中國有色礦業集團有限公司、中國核工業建設集團公司、中國化學工程集團公司(中國化學工程股份有限公司)、中國石油天然氣集團公司、中國石油化工集團公司。 

  13、申請資質除網上申報外,還要提供書面資料麽? 
  
  答:需要,具體要求請參閱市住房城鄉建設委網站操作指南欄目。 

  14、企業只能從最低等級開始申請資質嗎? 
  
  答:新設立企業只能從最低等級申請,但涉及企業重組、合並、分立、等情況的,根據《住房城鄉建設部關于建設工程企業發生重組、合並、分立等情況資質核定有關問題的通知》文件的規定辦理。 

  15、具有設計資質的企業可以直接申請高等級的資質麽? 
  
  答:已取得工程設計綜合資質、行業甲級資質,但未取得建築業企業資質的企業,可以直接申請相應類別施工總承包一級資質。 

  16、企業取得資質多長時間後可以申請升級?  

  答:企業申請資質升級不受年限限制,但需逐級升級。 
  
  17、具有施工總承包資質的企業(下稱總承包企業),可以申請增項專業承包資質或勞務分包資質嗎? 
  答:可以。企業可以申請施工總承包、專業承包、施工勞務資質三個序列的各類別資質,申請資質數量不受限制。

 新聞動態